Путин увязал с католицизмом «уничтожение церкви» Украиной

Путин увязал с католицизмом «уничтожение церкви» Украиной

Зерно раздора: «уничтожение церкви» Украиной Владимир Путин увязал с… католицизмом 

Многие были удивлены беспрецедентно решительным призывом 30 июля папы Франциска к РФ возобновить функционирование Черноморской инициативы (зерновой сделки). С таким настоятельным предложением понтифик обратился к своим «братьям, властям Российской Федерации», при этом указав, что «зерно — это Божий дар, чтобы накормить человечество, и военные разрушения, которые угрожают ему, являются серьезным оскорблением для Бога».

«Вопль миллионов братьев и сестер, страдающих от голода, доносится до Небес», — указал папа.

Наблюдатели связывают демарш Ватикана, казалось бы, давнего партнера Москвы в украинском конфликте, с не менее неожиданными словами президента РФ Владимира Путина, прозвучавшими за день до этого, 29 июля.

Он заявил, что «уничтожение церкви на Украине — признак многовекового процесса, связанного с отношениями между католической и православной церквями», передает ТАСС.

«Они [Украина] и церковь уничтожают. Это, знаете, верный признак того, что происходило веками. И связано это с отношениями между католической церковью и православной», — сказал он.

«То, что они памятники уничтожают, переименовывают все подряд — это понятно. Но я слышал, что Украина ищет свою идентичность, самобытность, стремится к утверждению своей идентичности. Все бы ничего, что здесь плохого-то, Украина — независимое государство с 1991 года, это естественно, что она ищет свою идентичность. Но почему свою идентичность нужно искать на основе неонацизма, почему идентичность современной Украины должна быть связана с пособниками Гитлера, такими как Бандера и Шухевич? Почему люди, которые уничтожили 1,5 млн евреев, <…> русских, поляков сколько уничтожили? Почему на этой базе должна строиться идентичность современной независимой Украины? Меня поражает глупость тех людей, которые это делают», — сказал он журналистам, комментируя тему переименования монумента «Родина-мать» в «Украину-мать».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: сайт Кремля (архив, 2015 год)

 

Читайте также:

Папа Франциск призвал Россию возродить зерновую сделку

Возможен визит в Украину делегации Константинополя

Путин и Лукашенко посетили могилу Мефодия на Валааме

Путин решил посадить жегшего Коран в мусульманский регион

Путин удивлен, что «еврей Зеленский — за неонацистов»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber